TrackChecker

Форум, посвященный программе TrackChecker
TrackChecker FAQ Сайт программы
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 2:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:54 pm
Сообщения: 454
Has thanked: 67 times
Been thanked: 50 times
- Предыстория :D
Признаюсь сразу честно — в аккумах я практически полный ноль. Ещё в школе (...))) я купил себе первый фотик и вместе с ними зарядник GP PowerBank (лицевая сторона, обратная) +аккумы. Пользовался фотиком, аккумы тянули нормально, заряжались нормально. За зиму фотиком не пользовался, аккумы видимо сдохли. Купил такие же новые GP летом на 1500mah, также сдохли через 2-3 месяца, потом опять купил новые — опять сдохли. Ну на аккаумы я тратился каждые 4 месяца. Потом появился смартфон с нормальной камерой, лично я на фотик вообще забил.

Ну а буквально с месяцок назад фотик стал часто требоваться родителям (у меня есть смарт, мне он очень редко нужен), соответственно решил я всё-таки обзавестись нормальными пальчиковыми аккумами и зарядкой.

В ноябре был у eBay-я баг с халявными купонами на $15, заказал я тогда такие аккумы с зарядником. Пришли. Зарядник вообще noname, хлипкий китайский, на обратной стороне даже никаких данных о выходе/входе нету. Заряжал эти аккумы своим старым GP PowerBank (см. выше). В фонарике, звонке, пульте для телевизора работают окей, а вот фотик с ними практически не включается — пишет заряд батареек слишком мал (хотя написано 3000mah). Ну одним словом они полная фигня, я думаю, за 15 баксов 24 штуки китайских аккумов - не удивительно. Благо заказывал на халяву, как-то тогда пофиг было, кидал в корзину первые попавшиеся.

В общем, к чему я это всё вёл: я созрел для покупки нормальных аккумуляторов и зарядки для них :) Так как и потребность появилась, и я уже наобум покупать не хочу, я люблю только качественные продукты, пусть они будут не дешёвыми. За вчерашний вечер перечитал дофига ссылок, много пересмотрел топиков аккумов/зарядников на али/форумах/блогах, но как зарядников, так и аккумов масса разновидностей.

Здесь же я не раз натыкался на рассуждения про аккумы (один, два, три), т.е. люди здесь с хорошим опытом, поэтому хотелось бы получить вашего совета, мнения, помощи.


Собственно чего я хочу прикупить в данный момент:
1. Хорошие пальчиковые аккумы
2. Хорошую зарядку для них (чтобы была качественной, не убивала аккумы, не перезаряжала там и т.д.).

Поделитесь опытом, какие аккумы используете, какую зарядку и почему именно их.

Пролистал много всего. Из AA чаще всего попадались на глаза Sanyo Eneloop AA 2000 mah HR-3UTGB. Что скажете по ним?

Да, и как вы их храните? Допустим фотиком я пользуюсь раз в месяц может, но батарейки же не должны быть в постоянном бездействии и храниться в тепле, иначе теряют ёмкость.

P.S. Чуть в отвлечение. Что за аккумы с защитой? Например, вот эти 18650? Когда их нужно применять?

Всем откликнувшимся заранее спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 4:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 2:45 pm
Сообщения: 517
Has thanked: 25 times
Been thanked: 30 times
Уже много раз всё обсасывалось, поэтому напишу вкратце.
1)Батареи нужно брать только с низким саморазрядом, так называемые LSD. У обычных аккумов саморазряд очень высокий, причем чем выше ёмкость, тем выше саморазряд. Свежезаряженные обычные аккумы теряют 10-15% заряда. LSD всего лишь пару процентов.
2) Если у тебя не десятки аккумов, то достаточно обычного дешевого зарядного устройства. А на сэкономленные деньги лучше потом ещё докупить аккумов.
3) Если долго не пользуешься фотиком, то аккумы лучше вытащить. Сейчас почти у всех электронных приборов сенсорные кнопки включения, которые потребляют ток даже в выключенном состоянии. Потому и дохнут аккумуляторы - они переразряжаются.

Аккумы можно глянуть здесь http://mysku.ru/blog/others/3183.html
Я юзаю BTY Enesuper.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 4:25 pm 
Не в сети
Administator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:50 am
Сообщения: 9149
Откуда: Moscow
Has thanked: 365 times
Been thanked: 970 times
по металгидридам - или енелупы, или тюрниги LSD, что немного дешевле.
Но брать 1-2-4 штуки, конечно же, не выгодно. Я примерно раз в год-полтора беру штук по 12-24 сразу, ну и во все, что движется/светица/фоткает/требует питание АА сую их)

По поводу 18650 - это уже литиевые аккумуляторы, очень популярны в "фонарной" среде) ну и, кстати, ноутбучные аккумы из таких банок набирают, по 3-6-9шт. В павербанки их часто ставят...

detrin писал(а):
Я юзаю BTY Enesuper.
Категорически не рекомендую. Они ненамного дешевле турниг, а качество... у меня однажды один такой потек в зарядке и загадил мою лякроссу(

_________________
wbw, MetalFan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 4:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 2:45 pm
Сообщения: 517
Has thanked: 25 times
Been thanked: 30 times
MetalFan писал(а):
Категорически не рекомендую. Они ненамного дешевле турниг, а качество... у меня однажды один такой потек в зарядке и загадил мою лякроссу(
Ну ты же понимаешь, что 1шт. это далеко от статистики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 4:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:54 pm
Сообщения: 454
Has thanked: 67 times
Been thanked: 50 times
detrin писал(а):
2) Если у тебя не десятки аккумов, то достаточно обычного дешевого зарядного устройства. А на сэкономленные деньги лучше потом ещё докупить аккумов.

Не, штук 8 всего на первый раз закажу. Две в фотик, две в звонок, две в пульт, две в часы настенные. Заряжать их каждый день как конвеер самой собой не надо, т.к. фотиком тем пользуюсь ну раз-два в неделю по несколько кадров.

Вот исходя из этого, detrin, MetalFan, по зарядке для них что подскажете? Какую лучше взять? Моя старая GP PowerBank для них не пойдёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 5:33 pm 
Не в сети
Administator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:50 am
Сообщения: 9149
Откуда: Moscow
Has thanked: 365 times
Been thanked: 970 times
detrin писал(а):
Ну ты же понимаешь, что 1шт. это далеко от статистики.
из 8 один потек, а 4 примерно за год потеряли половину емкости, мне этого хватило и без статистики) может, конечно, неудачная партия попалась и т.п., но теперь я не вжись не возьму это BTYное г-но)

Flanker писал(а):
по зарядке для них что подскажете? Какую лучше взять? Моя старая GP PowerBank для них не пойдёт?
NiMH умеет заряжать? значит пойдет.
Если хочется "держать руку на пульсе" имеющихся аккумуляторов (и в финансах не ограничен сильно), то стоит взять что-то "по-умнее", типа La Crosse (aka Technoline) BC700 (BC720/BC1000/BC1020) или Maha.

_________________
wbw, MetalFan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 5:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 5:47 pm
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург
Has thanked: 14 times
Been thanked: 23 times
MetalFan писал(а):
Категорически не рекомендую

узбагойся, я еще ничего на BTY не спалил, а вот разряжал в ноль уже несчетное количество раз. Пока все хорошо. года два уже один и тотже десяток пользую. емкость 1.8-2.2 из 2500 написанных на корпусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 5:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:54 pm
Сообщения: 454
Has thanked: 67 times
Been thanked: 50 times
MetalFan писал(а):
NiMH умеет заряжать?

Ну да, она только для NiMH. Ну просто я её лет 5 назад покупал, фиг знает как эти LSD-шные заряжать, может для них нужна посовременнее уже зарядка, чтобы не перезаряжала там (автоматом отключалась) или ещё чего =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 8:05 pm 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 3:56 pm
Сообщения: 2848
Has thanked: 174 times
Been thanked: 211 times
detrin писал(а):
Я юзаю BTY Enesuper.
Одно то, что это закос под энелупы, должно насторожить. Хотя, они не самые плохие.

Flanker писал(а):
зарядка, чтобы не перезаряжала там (автоматом отключалась) или ещё чего =)
Рекомендую BM200 (аналог LaCrosse).
Есть доразряд перед зарядом, чтобы дольше не теряли емкость. Есть рефрешь, можно оживить умершие аккумы. Быстрая зарядка (до 1800mA).
И оно точно не убьет и покажет всё, что можно и нужно об аккумах знать. А знать нужно, раз пользуешься. Разобраться что зачем не сложно.

Или BM110. Немного дешевле, но нет работы с отдельным слотом, нет подсветки дисплея, нет замера внутр.сопротивления.

_________________
MetalFan, спасибо за TrackChecker!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 8:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 2:45 pm
Сообщения: 517
Has thanked: 25 times
Been thanked: 30 times
guru писал(а):
Одно то, что это закос под энелупы, должно насторожить.

90% китайских товаров это закос под бренд. Что тут должно настораживать? А ВМ200 не настораживает то, что это закос под LaCrosse ? :)

Flanker писал(а):
фиг знает как эти LSD-шные заряжать
Также как и обычные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 10:33 pm 
Не в сети
Administator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:50 am
Сообщения: 9149
Откуда: Moscow
Has thanked: 365 times
Been thanked: 970 times
guru писал(а):
Рекомендую BM200 (аналог LaCrosse).
А кишки не смотрел? там термозащита то есть какая-никакая?

_________________
wbw, MetalFan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 10:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 5:47 pm
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург
Has thanked: 14 times
Been thanked: 23 times
MetalFan писал(а):
А кишки не смотрел? там термозащита то есть какая-никакая?

у меня похожая штука тока называется AccuPower IQ-328. В нем есть два терморезистора между 1-2 и 3-4 слотами.
если ставлю большой ток заряда то видно при перегреве зарядка останавливается, выводится просто напряжение, а ток нулевой. На ощупь батареи градусов 30-40.

ааа пардон, я про ВМ110 писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 11:05 pm 
Не в сети
Administator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:50 am
Сообщения: 9149
Откуда: Moscow
Has thanked: 365 times
Been thanked: 970 times
rig писал(а):
два терморезистора
ну тогда можно брать... а то у меня intellicharger I4 недавно от старенького акка чуть не расплавился.

_________________
wbw, MetalFan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 11:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:54 pm
Сообщения: 454
Has thanked: 67 times
Been thanked: 50 times
guru писал(а):
(аналог LaCrosse).

LA CROSSE BC-700? Считай он же TechnoLine BC-700?

И считай если покупаешь BM110/BM200/BC-700 — можешь измерить реальную ёмкость аккумов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 6:19 am 
Не в сети
Administator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:50 am
Сообщения: 9149
Откуда: Moscow
Has thanked: 365 times
Been thanked: 970 times
Цитата:
измерить реальную ёмкость аккумов
бц700 могёт, инфа 146%, про остальные не скажу, не имел

_________________
wbw, MetalFan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 7:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 5:47 pm
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург
Has thanked: 14 times
Been thanked: 23 times
да, меряет емкость. Разряжает, гоняет заряд\разряд пока растет емкость,
там в лоте наверно написано, можноже и погуглить.
говорю за BM110 и лакросс, лично пользовался - результаты совпадают


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 8:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:54 pm
Сообщения: 454
Has thanked: 67 times
Been thanked: 50 times
Так, ну значит для металгидридных аккумов лучше взять BM110/BM200/BC-700 — они и старые оживляют, и тренируют, и не убивают. Осталось выбрать из этих 3-х), взять хочется самый нормальный из них.

Также часто встречается в обсуждениях Interllicharger I4. Он всеяден, кушает Li-ion и NiMH AA, AAA, 18650, но никаких ёмкостей не замеряет, просто заряжает. По нему что скажете, что посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 8:29 pm 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 3:56 pm
Сообщения: 2848
Has thanked: 174 times
Been thanked: 211 times
detrin писал(а):
А ВМ200 не настораживает то, что это закос под LaCrosse ?
Тоже правда :)

MetalFan писал(а):
А кишки не смотрел? там термозащита то есть какая-никакая?
Да, термозащита реально полезная вещь оказалась. А по началу я думал, что нафиг не нужна :?

Flanker писал(а):
LA CROSSE BC-700? Считай он же TechnoLine BC-700?
Да, то что нужно :thumbup:

По поводу восстановления убитых всё, конечно, не так радужно, как пишут. Убитые временем аккумуляторы не только теряют емкость. Емкость часто можно восстановить почти до первоначальной. Но главное, что у них безвозвратно увеличивается внутреннее сопротивление. В результате, более быстрый саморазряд, а самое неприятное то, что из-за этого высокие токи они уже держать не могут. Поэтому после восстановления рекомендую тестировать свежеоживленные аккумуляторы на высоком токе разряда (0.5-1А).

_________________
MetalFan, спасибо за TrackChecker!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 8:35 pm 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 3:56 pm
Сообщения: 2848
Has thanked: 174 times
Been thanked: 211 times
Flanker писал(а):
Также часто встречается в обсуждениях Interllicharger I4. Он всеяден, кушает Li-ion и NiMH AA, AAA, 18650, но никаких ёмкостей не замеряет, просто заряжает. По нему что скажете, что посоветуете?
Его тоже нужно взять. У нормального мужика должно быть много всяких зарядников 8-)

Вообще это такой походный вариант. Заряжает сразу всё и быстро. К нему лучше еще взять автомобильный адаптер. Понятно, что по безопасности для аккумов и себя самого он ниже LaCrosse'подобных.

_________________
MetalFan, спасибо за TrackChecker!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 9:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:54 pm
Сообщения: 454
Has thanked: 67 times
Been thanked: 50 times
BM110/BM200/LA CROSSE BC-700/TechnoLine BC-700 — какой из них самый лучший всё-таки? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 9:49 pm 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 3:56 pm
Сообщения: 2848
Has thanked: 174 times
Been thanked: 211 times
Flanker писал(а):
BM110/BM200/LA CROSSE BC-700/TechnoLine BC-700
Особой разницы нет. Можно брать любой.
У BC-700 дизайн корпуса поприятнее :)

_________________
MetalFan, спасибо за TrackChecker!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 2:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:54 pm
Сообщения: 454
Has thanked: 67 times
Been thanked: 50 times
Такс, деньги на карточку упали, пора покупать :) Решил всё-таки между BM200 и BM110 выбирать. LA CROSSE BC-700/TechnoLine BC-700 на Али вообще нету, на Ибее цена одинакова/чуть больше BM110/BM200. У BM110/BM200 свыше 500 ордеров на Али в сумме, отзывы хорошие, поэтому остановился на них.
guru писал(а):
Или BM110. Немного дешевле, но нет работы с отдельным слотом, нет подсветки дисплея, нет замера внутр.сопротивления.

» нет работы с отдельным слотом — т.е. на BM200, допустим можно 2 слота поставить на простую зарядку, а другие 2 на refresh? Ну любому слоту задавать свой режим? В BM110 же на все слоты возможен только 1 режим?
» нет подсветки дисплея — думаю, не критично.
» нет замера внутр.сопротивления — ничего мне не дало это) Если не трудно, поясни пожалуйста.
Ещё какие отличия есть существенные?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 3:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:56 pm
Сообщения: 1409
Has thanked: 14 times
Been thanked: 47 times
у меня BM110 и доволен , гуру уговорил купить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 8:43 pm 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 3:56 pm
Сообщения: 2848
Has thanked: 174 times
Been thanked: 211 times
Flanker писал(а):
т.е. на BM200, допустим можно 2 слота поставить на простую зарядку, а другие 2 на refresh? Ну любому слоту задавать свой режим? В BM110 же на все слоты возможен только 1 режим?
Почти. У BM110 можно переключать режим только у всех активных слотов (в которых уже стоит аккум) одновременно. Далее, после запуска процесса, если вставить аккум в свободный слот, то он будет просто заряжаться (в режиме charge), не зависимо от того, в каком режиме работают занятые слоты. У BM200 можно в любое время управлять каждым слотом в отдельности либо сразу четырьмя.

Flanker писал(а):
нет подсветки дисплея — думаю, не критично
Кому как. Мне частенько приходится BM110 подсвечивать фонариком.

Flanker писал(а):
нет замера внутр.сопротивления — ничего мне не дало это) Если не трудно, поясни пожалуйста.
Внутреннее сопротивление аккумулятора очень важный параметр. Влияет на ряд важных характеристик. В первую очередь это падение напряжения при подключении нагрузки.
Вставишь старые аккумуляторы в фотик, а он даже не включается, хотя они только с зарядки. Виной тому сильно возросшее внутреннее сопротивление. При подключении нагрузки, идет падение напряжение ниже минимального уровня, требующегося устройству и устройство даже не стартует.
Так же внутреннее сопротивление влияет на скорость саморазряда аккумулятора. Чем оно больше, тем быстрее заряженный аккумулятор станет разряженным просто лежа на полке.
Высокое внутреннее сопротивление может быть следствием старости, неправильной эксплуатации или плохого качества аккумулятора. В отличии от емкости, восстановить внутреннее сопротивление невозможно.

_________________
MetalFan, спасибо за TrackChecker!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы АА
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 12:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:54 pm
Сообщения: 454
Has thanked: 67 times
Been thanked: 50 times
guru, ну окей. И что делает BM200 в отличие от BM110 с этим внутренним сопротивлением? Он как-то лучше срабатывает или...? В чём его преимущество работы - я вот этого не понял.
Помимо этих 3-х пунктов ещё есть какие отличия между 110 и 200?
А, и ещё, когда аккум заряжен они останавливают его заряжать? (можно ли без опаски их оставлять в розетке допустим на сутки без вреда для них?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB