TrackChecker

Форум, посвященный программе TrackChecker
TrackChecker FAQ Сайт программы
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 4:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:56 pm
Сообщения: 1409
Has thanked: 14 times
Been thanked: 47 times
ладно о штукатурке есть время подумать , а пока решил начать с ванны а именно с пола .
хочу там сделать плитку с подогревом , на просторах инета нашол такую схему
Изображение
ванная у меня 3.2х2.5 вокруг нее есть фундамент но под каждой лагой конечно его нету , если заливать 7 см то выходит надо 0.6 куба бетона , а это гдет 1700 кг , чот боюсь столько на деревянный пол навалить ...
сразу подумал намутить керамзитабетона , однако некогда с ним дела не имел хватит ли его прочности ? да и это ведь утеплитель получится , разумно ли в него пихать греюший кабель или лутше его запихать прямо в клей плиточный ? вес всыравно получается гдет 800кг , а не дофига ли это ?
а еще как делать гидроизолятцию ? в инет статьях пишут о полетелене в несколько слоёв , но чтот не верю в полетелен , не долговечен он ведь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 11:42 am 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 3:56 pm
Сообщения: 2848
Has thanked: 174 times
Been thanked: 211 times
skiper писал(а):
вот только с дерева боюсь обвалится
Да, забыл добавить, саморезами нужно тоже лист подтягивать. Но саморезов немного, штук 8-10 на лист.
И если боишься, что клей не прилипнет к дер.стене, то можно сетку штукатурную предварительно к стене прикрутить. Можно не по всей плоскости, а узкими полосами, сверху и снизу (и посередине, если высота большая).

skiper писал(а):
сразу подумал намутить керамзитабетона , однако некогда с ним дела не имел хватит ли его прочности ? да и это ведь утеплитель получится , разумно ли в него пихать греюший кабель или лутше его запихать прямо в клей плиточный ? вес всыравно получается гдет 800кг , а не дофига ли это ?
а еще как делать гидроизолятцию ? в инет статьях пишут о полетелене в несколько слоёв , но чтот не верю в полетелен , не долговечен он ведь ...
Зачем чего-то лить?
Положи пенопласт для пола 5-10см. Сверху ОСБ или фанеру. Далее термоизоляцию с отражателем (или просто фольгу). На нее шнур теплого пола. сверху асбестобетонную плиту (или что-то подобное, чтоб тепло хорошо пропускало). Чтобы плита не гуляла, можно местами под нее клей для плитки подложить. Швы и у стен шпаклюешь чем-нибудь мощным, с налетом на стены 7-10см. Все это мажешь пару раз жидкой гидроизоляцией (латексной), а на нее уже можно клеить плитку. Я бы как-то так сделал.

В плиточный клей сразу под плитку кабель пихать нельзя. Отлетит плитка нафиг. Она должна более менее равномерно прогреваться.

_________________
MetalFan, спасибо за TrackChecker!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 3:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:56 pm
Сообщения: 1409
Has thanked: 14 times
Been thanked: 47 times
да вот чтот залить хочется , кстати а пенопласт то зачем ?
Изображение
ты про это говориш ? правый рис
а левый рис похоже мой случай :)
Цитата:
Сверху на черновой пол -

1. Гидроизол.
2. Металлическая сетка с подкладками.
3. Укладка цемента на сетку
4. Установка маяков и наливного пола по маякам.
5. Укладка плитки

рецепт еще нашол , наплавляемую гидроизолятцию уважаю , вот только б дом не спалить :lol:
правда от нее дерево гниёт


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 7:06 pm 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 3:56 pm
Сообщения: 2848
Has thanked: 174 times
Been thanked: 211 times
skiper писал(а):
вот чтот залить хочется
Хочется - лей. Но я бы не стал.

skiper писал(а):
пенопласт то зачем
Ты же сам что-то про утепление намекнул. Чтобы тепло с теплого пола шло только вверх. А так, можно и без пенопласта.

skiper писал(а):
ты про это говориш ? правый рис
Похоже, но гидроизоляцию я бы выше делал, над фанерой. А то плесенька заведется, будет пахнуть.

skiper писал(а):
наплавляемую гидроизолятцию уважаю
Каменный век.

_________________
MetalFan, спасибо за TrackChecker!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 3:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:56 pm
Сообщения: 1409
Has thanked: 14 times
Been thanked: 47 times
а какой кабель использовать ?
саморегулируюшийся двойной которым трубы греют или какойто специальный нужен ?
http://www.aliexpress.com/item/Solar-Wa ... 88067.html
этот пойдёт? в 2 раза дешевле чем у нас в локале и емс доставка ...
а под ламинат его можно положить ?
ато я на плёнку морально готовлюсь ...
термостат китайский пойдёт ? которыми весь алиэкспрес завален ...
guru писал(а):
Каменный век.

чем не нравится ? ее кстати счас пиарят как "новую технологию"
guru писал(а):
Чтобы тепло с теплого пола шло только вверх.

да там вроде в перекрытии эковата есть , просто керамзитобетон тоже как утепление получается , советские панельные дома им и утепляли вроде ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 10:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 2:45 pm
Сообщения: 517
Has thanked: 25 times
Been thanked: 30 times
skiper, хм, так может лучше теплые полы делать по всему дому? И тогда уже не электрические, а водяные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 2:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:56 pm
Сообщения: 1409
Has thanked: 14 times
Been thanked: 47 times
detrin писал(а):
так может лучше теплые полы делать по всему дому

ну по всему не выйдет , да и не нужено по всему , а вот по большей части была мысль , но вот чтот с доставкой плёнки из китая проблем дофига , пришла мысль всё кабелем сделать , а весь 1 этаж в плитку одеть целиком , надо сесть да всё посчитать ...
detrin писал(а):
И тогда уже не электрические, а водяные.

зачем ? центрального отопления нет и не будет . запитать от электрокотла ? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 8:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 2:45 pm
Сообщения: 517
Has thanked: 25 times
Been thanked: 30 times
skiper писал(а):
запитать от электрокотла ?
Ну если основное отопление электрокотёл, то да, от него.
Электрический пол достаточно дорогой если его делать на больших площадях. Гораздо дешевле проложить трубы с водой. А нагрев её осуществлять электро- или газовым котлом. Прокачивать насосом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 11:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:56 pm
Сообщения: 1409
Has thanked: 14 times
Been thanked: 47 times
detrin писал(а):
Электрический пол достаточно дорогой если его делать на больших площадях

кабель дешевле медных труб выходит , а монтировать кабель в разы проще и дешевле ...
detrin писал(а):
если основное отопление электрокотёл

основным отоплением хочу сделать электропол , газ тоже надо както присобачить ... на всякий пожарный , подумываю в вентилятцию его запихать ... а пока нету взять автономный газовый обогреватель (без выхлопной трубы :? )
detrin писал(а):
дешевле проложить трубы с водой

да не особо то это дешевле , наоборот дороже с водой связываться , да и проблем с ней навалом , водой не получится надо расолом-тосолом что прибавляет проблем ...
но самое главное
1дорого
2сложно сделать бросаемые на зиму комнаты .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2013 2:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 2:45 pm
Сообщения: 517
Has thanked: 25 times
Been thanked: 30 times
skiper писал(а):
кабель дешевле медных труб выходит , а монтировать кабель в разы проще и дешевле ...

Обычно трубы не медные, а металлопласт. Они достаточно дешевые. По-крайней мере в разы дешевле электрокабеля.
skiper писал(а):
сложно сделать бросаемые на зиму комнаты .
Это какой же дом хорошо выносит заморозку? Мне казалось всегда нужна плюсовая температура в доме. В крайнем случае ведь всегда можно слить воду из системы, трубы же не стальные, не поржавеют от этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2013 5:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:56 pm
Сообщения: 1409
Has thanked: 14 times
Been thanked: 47 times
detrin писал(а):
хорошо выносит заморозку?

хорошо не какой , но выбора не вижу .


ну вот не хочу с водой связываться и это главный аргумент против нее :)

да есть преимущество вода всеядна , ее можно подключить и к электричеству и к газу сразу , да и автоматизировать всё это и не ломать голову куда теперь газ запихать ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Пн окт 28, 2013 7:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:56 pm
Сообщения: 1409
Has thanked: 14 times
Been thanked: 47 times
http://www.forumhouse.ru/threads/180485/
прочитал 33 страницы темы про греющию плёнку :x
сделал для себя вывод что мне ее даром не надо
краткое содержание 1278 постов :lol:
инфракрасное излучение не проходит через ламинат ни через линолиум , хотя практики уверенны что проходят , ведь они уже 125 комплектов плёнки установили и у них проходит , а эти теоретики нечем кроме как знания физики похвастать не могут , а в наше время это не ково не интересует .
у плёнки большие проблемы с электробезопасностью , куча соединений толком не изолированных , только и ждут своего часа ,да сама изоляция плёнки вызывает вопросы например ее просто проткнуть через линолиум , у практиков опять своё мнение - неково из моих знакомых еще не убило ...
у плёнки нет заземления , практики негодуют тупа нафига оно вобще нужно , это что мы будем должны лишний провод со щитка тащить ? а куда его подключать ?
у плёнки проводники сильно разнесены и не экранированы в результате имеем очень сильное ем поле , контраргументов не слышал на это
у плёнки похоже есть проблемы с пожарной безопасностью .
а еще ее нельзя стелить в ванную и почти нельзя под плитку

ЗЫ наверника чтонибудь забыл :(

ах да плёнка еше гудит , лично меня бесит когда ночью чтото гудит ...
ах да у плёнки еше большие проблемы с локальным перегревом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 2:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 2:45 pm
Сообщения: 517
Has thanked: 25 times
Been thanked: 30 times
ИК пленка имеет такой же обогревательный эффект как и нагревающий кабель.
skiper писал(а):
да сама изоляция плёнки вызывает вопросы например ее просто проткнуть через линолиум ,
А ещё можно в розетку засунуть что-то металлическое... Вы часто протыкаете линолеум? И вообще для таких вещей есть УЗО, которое и обеспечивает безопасность. УЗО также должно стоять на всех розетках и бойлере.
skiper писал(а):
у плёнки нет заземления , практики негодуют тупа нафига оно вобще нужно , это что мы будем должны лишний провод со щитка тащить ? а куда его подключать ?
А оно и не нужно, это я ответственно заявляю как электрик. Заземление нужно только если корпус прибора металлический. Именно поэтому системник заземляется, а обычный женский фен нет, вилки ставят соответствующие.
Про ЭМ поле... думаю фонит небольше чем обычный кусок кабеля.
Пожарная безопасность... там нагрев не более 40-50 градусов... вообщем как-то сомнительно.
Шум появляется из-за дешёвых регуляторов или металлической подложки.

У меня есть электростельки с такой вот пленкой. Честно говоря я доволен. Её самый главный плюс, то что она тонкая.
ИК плёнка идеально подходит для уже готовых помещений, т.к. монтаж очень лёгкий. А если только планируется строится, то тут нужно считать, возможно нагревающий кабель получится дешевле. Просто ИК пол это новинка, и многие к нему относятся с опаской.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 4:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:56 pm
Сообщения: 1409
Has thanked: 14 times
Been thanked: 47 times
Цитата:
Далее возможны варианты. Если в пироге имеется заземляющий слой, или, на худой конец, есть хоть какие-то элементы заземления, и ТП защищен УЗО, то УЗО сработает и опасность будет ликвидирована.
Если же, в полном соответствии с технологией Калео, у ТП не будет ни заземляющих элементов ни УЗО, то в слое воды возникнет распределение напряжения, образующее так называемое шаговое напряжение. Сразу замечу, что автомат в цепи ТП скорее всего не сработает, т. к. ток, который будет идти через слой, воды вряд ли превысит 0,3-0,5А.
А вот хозяина, прибежавшего в квартиру и бросившегося закрывать вентиль или убирать воду, ждет сюрприз, в виде возможного серьезного удара током от шагового напряжения. Дай бог, чтобы удар был не смертельным.

он кстати прав чтобы узо сработало нужна утечка а без заземления ее может и не быть (ну может и быть ...смотря уз чего дом сделан , но наэто нельзя надеится)
detrin писал(а):
А ещё можно в розетку засунуть что-то металлическое...

кстати знавал одного электрика который решил так подкуриться :lol:
detrin писал(а):
Вы часто протыкаете линолеум?

у меня линолиум , весь уже в дырках , особенно он любит падения ножей , а если есть ребёнок то он может его так для эксперимента прокалывать .
detrin писал(а):
А оно и не нужно, это я ответственно заявляю как электрик.

ну с этим вроде разобрались , кстати по госту положено , лень счас искать
detrin писал(а):
там нагрев не более 40-50 градусов... вообщем как-то сомнительно.

ага а еще куча соединений сделаных оченнь хреново
detrin писал(а):
Шум появляется из-за дешёвых регуляторов или металлической подложки.

говорят сама плёнка гудит , тихо правда .
Цитата:
ИК пленка имеет такой же обогревательный эффект как и нагревающий кабель.

а вы сайты производителей почитайте , там написано что ик излучение от плёнки проходит ЧЕРЕЗ финишное покрытие открытым текстом .
и они эту позицию активно отстаивают .
detrin писал(а):
Просто ИК пол это новинка,

уже нет ...
detrin писал(а):
Про ЭМ поле... думаю фонит небольше чем обычный кусок кабеля.

у кабеля 2 провода расположены оч близко , а у плёнки они они разнесены на 50-100 см в зависимости от ширины плёнки , надо объяснять что это значит для ем поля господин электрик ?
skiper писал(а):
там нагрев не более 40-50 градусов

73 вобшет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 12:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 2:45 pm
Сообщения: 517
Has thanked: 25 times
Been thanked: 30 times
skiper писал(а):
он кстати прав чтобы узо сработало нужна утечка а без заземления ее может и не быть (ну может и быть ...смотря уз чего дом сделан , но наэто нельзя надеится)
Человек это конденсатор, утечка всегда будет даже без заземления. Можно подстраховаться, по периметру проложить заземляющий провод. При протечке воды УЗО сам отрубит питание без участия человека.
skiper писал(а):
ага а еще куча соединений сделаных оченнь хреново
Там токи не большие, думаю не критично.
skiper писал(а):
у меня линолиум , весь уже в дырках , особенно он любит падения ножей , а если есть ребёнок то он может его так для эксперимента прокалывать .
Есть ламинат. И есть УЗО. Также можно проложить 3мм HDF который спасёт от прокола плёнку. Вариантов решения масса.
skiper писал(а):
говорят сама плёнка гудит , тихо правда .
Гудит плёнка, по причинам которые я указал.
skiper писал(а):
у кабеля 2 провода расположены оч близко , а у плёнки они они разнесены на 50-100 см в зависимости от ширины плёнки , надо объяснять что это значит для ем поля господин электрик ?
Да неплохо бы объяснить... Кстати инфракрасное излучение, это тоже электромагнитное излучение если что.
skiper писал(а):
73 вобшет
При мощности в 200Вт на м2 ? Нее, не верю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 12:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 2:45 pm
Сообщения: 517
Has thanked: 25 times
Been thanked: 30 times
detrin писал(а):
skiper писал(а):
у меня линолиум , весь уже в дырках , особенно он любит падения ножей , а если есть ребёнок то он может его так для эксперимента прокалывать .
Есть ламинат. И есть УЗО. Также можно проложить 3мм HDF который спасёт от прокола плёнку. Вариантов решения масса.

Кстати я был прав. Вот схема укладки под мягкие напольные покрытия:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 12:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:56 pm
Сообщения: 1409
Has thanked: 14 times
Been thanked: 47 times
detrin писал(а):
утечка всегда будет даже без заземления.

хз если чесно , но думаю что чел тут выступит в роли потребителя :)
detrin писал(а):
проложить заземляющий провод.

так вот и говорят что нужно заземление ;)
detrin писал(а):
Да неплохо бы объяснить...

Цитата:
Итак, начнем с двух проводов, по которым течет постоянный ток. Вокруг каждого из них возникнет постоянное магнитное поле направленное по правилу буравчика. Помните такое:faq:. Картинка будет выглядеть примерно так:
208_72.jpg
Видно, что поля двух рядом идущих проводов с разнонаправленными токами направлены в противоположенные стороны. Результирующее поле будет геометрической суммой этих векторов. По простому, поля вычтутся друг из друга. По результатам ряда опытов, результирующее поле будет иметь примерно в 300 раз меньшую напряженность (величину), чем поле одиночного проводника.
Теперь перейдем к переменному току. Нас интересуют весьма низкие частоты (50Гц) и активная нагрузка. Поэтому сдвигом фазы тока по длине проводника можно пренебречь. Тогда в каждый бесконечно малый момент времени можно считать, что по проводникам течет постоянный ток. И все будет как показано выше.
Разница только в том, что при постоянном токе магнитное поле тоже постоянно, а при переменном его величина и направление все время меняются. Но они меняются синхронно в обоих жилах, благодаря чему эффект компенсации полей полностью сохраняется.
Но, т. к. поля, все-таки переменные, то изменение магнитного поля вызовет появление электрического поля, тоже переменного. А переменное электрическое поле породит опять магнитное и т. д. Это еще Максвелл доказал. Помните такого? Или в школе не проходили:)].
Поэтому правильнее употреблять термин переменное электромагнитное поле. Так вот оно тоже уменьшится примерно в 300 раз, по сравнению с полем одиночного проводника.
Повторюсь. Я не утверждаю, что поле от пленки вредно для здоровья. Об этом медики пока не договорились. Но то, что напряженность (величина) электромагнитного поля в квартире с пленочным ТП будет в сотни раз выше, чем с кабельным двухжильным ТП - это точно.
Все это давно поняли изготовители кабельных полов. Все уважающие себя фирмы выпускают двухжильные нагревательные кабели. И ни один квалифицированный монтажник не станет монтировать в жилом помещении ТП с одножильным кабелем.
Все это, наверняка, понимают и изготовители пленок. Но им сложнее сделать неизлучающую систему. Хотя я вполне себе могу представить, например, двухслойную пленку (наподобии двухслойной печатной платы), где нагревательные полоски будут расположены друг под другом с противоположенным направлением токов. Т. е. токоведущих жил по краям надо не 2, как сейчас, а 4.

detrin писал(а):
При мощности в 200Вт на м2 ? Нее, не верю.

http://www.aliexpress.com/item/Floor-He ... 05938.html
температура есть прямо в названии

ЗЫ
skiper писал(а):
хз если чесно , но думаю что чел тут выступит в роли потребителя :)

да нет не хз узо не сработает если взятся за 2 провода сразу , а тут фактически это и будет .
мы просто подключим новую нагрузку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 2:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 2:45 pm
Сообщения: 517
Has thanked: 25 times
Been thanked: 30 times
skiper писал(а):
Итак, начнем с двух проводов, по которым течет постоянный ток. Вокруг каждого из них возникнет постоянное магнитное поле направленное по правилу буравчика. Помните такое:faq:. Картинка будет выглядеть примерно так:
208_72.jpg
Видно, что поля двух рядом идущих проводов с разнонаправленными токами направлены в противоположенные стороны. Результирующее поле будет геометрической суммой этих векторов. По простому, поля вычтутся друг из друга. По результатам ряда опытов, результирующее поле будет иметь примерно в 300 раз меньшую напряженность (величину), чем поле одиночного проводника.
Теперь перейдем к переменному току. Нас интересуют весьма низкие частоты (50Гц) и активная нагрузка. Поэтому сдвигом фазы тока по длине проводника можно пренебречь. Тогда в каждый бесконечно малый момент времени можно считать, что по проводникам течет постоянный ток. И все будет как показано выше.
Разница только в том, что при постоянном токе магнитное поле тоже постоянно, а при переменном его величина и направление все время меняются. Но они меняются синхронно в обоих жилах, благодаря чему эффект компенсации полей полностью сохраняется.
Но, т. к. поля, все-таки переменные, то изменение магнитного поля вызовет появление электрического поля, тоже переменного. А переменное электрическое поле породит опять магнитное и т. д. Это еще Максвелл доказал. Помните такого? Или в школе не проходили:)].
Поэтому правильнее употреблять термин переменное электромагнитное поле. Так вот оно тоже уменьшится примерно в 300 раз, по сравнению с полем одиночного проводника.
Повторюсь. Я не утверждаю, что поле от пленки вредно для здоровья. Об этом медики пока не договорились. Но то, что напряженность (величина) электромагнитного поля в квартире с пленочным ТП будет в сотни раз выше, чем с кабельным двухжильным ТП - это точно.
Все это давно поняли изготовители кабельных полов. Все уважающие себя фирмы выпускают двухжильные нагревательные кабели. И ни один квалифицированный монтажник не станет монтировать в жилом помещении ТП с одножильным кабелем.
Все это, наверняка, понимают и изготовители пленок. Но им сложнее сделать неизлучающую систему. Хотя я вполне себе могу представить, например, двухслойную пленку (наподобии двухслойной печатной платы), где нагревательные полоски будут расположены друг под другом с противоположенным направлением токов. Т. е. токоведущих жил по краям надо не 2, как сейчас, а 4.

Не убедительно. Это только в теории они гасят друг друга.
Вот что я нашёл:
Цитата:
достаточно при разводке просто избегать замкнутых контуров (причем "замыкать" разрыв будет любой провод, не обязательно силовой). Что помню со времен "пыток" СЭС во время написания диплома, один "почти замкнутый" контур (провод по трем стенам плюс удлинитель под батареей) увеличивает электромагнитный фон в 10-20 раз. Убираем удлинитель, "раскрывая" контур - и все, уже буквально в полуметре-метре от провода электромагнитного фона практически нет.

По-хорошему нужно с прибором замерять электромагнитное поле и смотреть укладывается ли оно в норму. Но у нагревательного кабеля оно тоже есть если чё. Может всё-таки водянку? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 4:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:56 pm
Сообщения: 1409
Has thanked: 14 times
Been thanked: 47 times
detrin писал(а):
Но у нагревательного кабеля оно тоже есть если чё

ну там ещё экран есть если чё ;)
detrin писал(а):
Может всё-таки водянку? :)

у мня водянкофобия :lol:
да там один распределитель ппц скоко стоит , хотя конечно возможность подключить газ в водянку когда нету света дорогово стоит ...
уже заказал кабель и термостат ...
счас хочу лазерный уровень маятниковый взять чтобы маяки выставлять на видео видел , вроде круто
http://www.220-volt.ru/catalog-28773/
у меня есть 2 китайских по 10$ но току от них ...
http://bosch.vseinstrumenti.ru/instrume ... 3.663.121/
у боша кстати есть совсем дешовый лазерный уровень (можно подешевле найти) с маятником , но у него ток 1 лазер ...

больше всего боюсь веса стяжки по расчёту выходит 3.2-3.5 тонны на первом этаже надо залить , чтот очкую по этому поводу ...
хотя лаги 10*18 лиственница с шагом 55см должны выдержать , но всыравно страшно :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 8:31 pm 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 3:56 pm
Сообщения: 2848
Has thanked: 174 times
Been thanked: 211 times
skiper писал(а):
чем не нравится ? ее кстати счас пиарят как "новую технологию"
Сейчас много что из каменного века пиарят как "нанотехнологии" ;)
Чем латексная не устраивает? Намазал и забыл.

skiper писал(а):
керамзитобетон тоже как утепление получается
Керамзитобетон бывает разный. И теплопроводность у него, соответственно, тоже разная.
Сыпь больше керамзита, будет легче и теплее.

skiper писал(а):
у мня водянкофобия
С водяными нет никаких проблем, если зимой постоянно топить. А если не топить, то замучаешься сливать.
Если только на выходных приезжаешь в дом, то лучше электро. Но, при большой площади, елестричество в копеечку влетит.

_________________
MetalFan, спасибо за TrackChecker!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 9:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:56 pm
Сообщения: 1409
Has thanked: 14 times
Been thanked: 47 times
guru писал(а):
Но, при большой площади, елестричество в копеечку влетит.

да уже пересмотрел планы после подробного узучения чудесных свойств плёнки на которую у меня было много надежд , только 36 квадратов в тёплый пол одену остальное по старинке батареями , распределитель воды кстати стоит дороже чем кабель на всю эту площадь .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 9:39 pm 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 3:56 pm
Сообщения: 2848
Has thanked: 174 times
Been thanked: 211 times
skiper писал(а):
распределитель воды кстати стоит дороже чем кабель на всю эту площадь .
У соседей электро пол почти во всем доме. Где-то 100-120м2. Зимой платят около 5000р/мес. А если с водой, то сначала нужно вложиться, а потом газ копейки стоит.
Но если не жить в доме зимой, то вода сразу отпадает. Нет смысла.

_________________
MetalFan, спасибо за TrackChecker!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 9:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:56 pm
Сообщения: 1409
Has thanked: 14 times
Been thanked: 47 times
у нас свет раз в 6-8 дешевле стоит , а газ только в балонах бывает ;)
дикий край

ЗЫ да ислышал что ваших краях за поключение к газу полляма дерут ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 9:49 pm 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 3:56 pm
Сообщения: 2848
Has thanked: 174 times
Been thanked: 211 times
skiper писал(а):
остальное по старинке батареями
А батареи электрические?

skiper писал(а):
у нас свет раз в 6-8 дешевле стоит , а газ только в балонах бывает
дикий край
Страшное дело. Баллоны это уже не копейки (у нас). Знакомый на баллонах сидел пару лет, 30000р/мес зимой на обогрев довольно небольшого дома (200-250м2).
Тогда у вас элекро рулит :)

skiper писал(а):
да ислышал что ваших краях за поключение к газу полляма дерут ...
это всё злые языки :D
Сильно зависит от ситуации. Могут и "бесплатно" подключить, а может не хватить, даже если с соседями по полляма скидываться...

_________________
MetalFan, спасибо за TrackChecker!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Строительство и ремонт
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 10:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:56 pm
Сообщения: 1409
Has thanked: 14 times
Been thanked: 47 times
guru писал(а):
А батареи электрические?

на масленые пока вся надежда , пока нечего плохово о них не слышал , да сам не замечал проблем с ними
а газ можно в такую штуку засунуть
http://bestinstrumenti.ru/catalog/pribo ... b_3_65_01/
или такую
http://bestinstrumenti.ru/catalog/teplo ... er_450_cr/
пока света нет думаю реально протянуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB