TrackChecker

Форум, посвященный программе TrackChecker
TrackChecker FAQ Сайт программы
Last visit was: Sat Jul 27, 2024 7:27 am It is currently Sat Jul 27, 2024 7:27 am

All times are UTC + 3 hours


Forum rules


Please click here to view the forum rules



 [ 214 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Author Message
PostPosted: Thu May 23, 2024 8:21 pm 
Offline

Joined: Tue Dec 18, 2012 6:45 am
Posts: 919
Has thanked: 0 time
Been thanked: 132 times
vafomin, Какая версия операционной системы? Windows 7/8/8.1/Server 2008/Server 2012?
СДЭК по всей видимости недавно поменял настройки SSL, отключив устаревшие шифры. Если у вас вышеуказанная версия винды - то увы, там просто нет совместимых шифров.
Если Windows 10/11 - то обновитесь до последней бета-версии, там должно заработать без дополнительных настроек: https://t.me/trackchecker_news/34


Top
  
 
PostPosted: Thu May 23, 2024 8:30 pm 
Offline

Joined: Wed Jan 12, 2022 3:48 pm
Posts: 9
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Windows 7.
Во блин неожиданность, откуда не ждали :)
Буду пробовать через 17track.
Спасибо !


Top
  
 
PostPosted: Fri May 24, 2024 6:17 am 
Offline

Joined: Wed Jan 12, 2022 3:48 pm
Posts: 9
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Через 17track просто так не работает. 17track автоматом не определяет, что это сдэк. На сайте при ручном указании перевозчика работает.
Может для таких страдальцев (на win7 многие остались) запилить новый сервис типа 17track_edost , по типу 17track_cno ?


Top
  
 
PostPosted: Sun May 26, 2024 3:16 pm 
Offline

Joined: Tue Dec 18, 2012 6:45 am
Posts: 919
Has thanked: 0 time
Been thanked: 132 times
К сожалению за последние пару лет слишком много различных сайтов курьерок стали отказываться от шифров из Win7 и старее, и создавать из-за этого кучу дополнительных сервисов для старых ОС думаю будет некорректно. Можно попробовать создать универсальный сервис для 17track с необходимостью указания нужного идентификатора курьерки, подумаю получится ли это сделать.


Top
  
 
PostPosted: Sun May 26, 2024 4:02 pm 
Offline

Joined: Wed Jan 12, 2022 3:48 pm
Posts: 9
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Было бы супер !


Top
  
 
PostPosted: Sun Jun 02, 2024 4:07 pm 
Offline

Joined: Mon Dec 14, 2015 10:54 am
Posts: 7
Has thanked: 1 time
Been thanked: 0 time
Да, присоединяюсь!

На W7 СДЕК "internet channel security error". СДЕК ОЧЕНЬ широко используемый сейчас сервис, W7 - также очень широко используемая система у грамотных людей. Надо бы найти какое-то решение, хотя-бы для СДЕК! Ну не менять же Windows 7 на убогие и доставучие 8,10, 11 только иза за СДЕКа?!

Я работаю (обратите внимание - не в игрушки играю или дурью маюсь) на Windows 7, и абсолютно не желаю переходить на следующие, потому, что все последующие - 8, 10, 11 и далее это ТОЛЬКО головная боль, миллион проблем, чтобы заставить операционную систему делать то, что она должна, а не усердно залезать в задницу владельцу! Я уж и не говорю про неудобность пользования их интерфейсом разработанным для дурачков "потыкай мышкой авось получится".

Может кто знает как импланитровать требуемый шифр в W7? Должно же быть какое-то решение!


Top
  
 
PostPosted: Sun Jun 02, 2024 11:18 pm 
Offline

Joined: Tue Dec 18, 2012 6:45 am
Posts: 919
Has thanked: 0 time
Been thanked: 132 times
Увы, на данный момент для разработчиков сайтов и приложений чаще всего головная боль это поддержка Windows 7. Потому что на неё все давно забили, в том числе Microsoft и не выпускают обновлений, и это только создаёт дополнительные проблемы когда нужно поддерживать все современные ОС.
Тут на самом деле всё просто - СДЭК по какой-то причине (видимо совсем незадолго до их взлома) решили отключить старые шифры из набора TLS 1.2 и оставили включенными только 3 (тут список - https://www.ssllabs.com/ssltest/analyze ... ps.cdek.ru): TLS_ECDHE_RSA_WITH_AES_128_GCM_SHA256, TLS_ECDHE_RSA_WITH_AES_256_GCM_SHA384, TLS_ECDHE_RSA_WITH_CHACHA20_POLY1305_SHA256
А вот список всех поддерживаемых шифров на Windows 7, при условии установки всех актуальных обновлений: https://learn.microsoft.com/en-us/windo ... -windows-7
И в этом списке к сожалению отсутствует любой из тех, что поддерживается в Windows 7. Поэтому сайт СДЭКа и подобных уже не откроется в Internet Explorer или каком-то из компонентов Windows 7, как один из индикаторов что сайт стал несовместимым. Аналогично и с некоторыми совсем старыми Android/iOS, просто на них мы не пользуемся смартфонами 10-15 летней давности.

Я создал специальный сервис cn_17track_custom для тех случаев когда на сайте 17 Track не определяет перевозчика автоматически и его нужно выбирать вручную из списка. На странице отслеживания в URL у них будет указано "&fc=<ЧИСЛО>". Нужно будет выбрать сервис cn_17track_custom и указать трек-номер в формате "<ТРЕК>/<ЧИСЛО>". Для СДЭка идентификатором перевозчика является 100030. Т.е. на примере СДЭКа нужно будет добавлять трек-номер в формате "1552974123/100030". Этот сервис появится в следующих обновлениях.

Но, на самом деле, это просто безуспешная попытка оттягивания действительности, эта проблема с различными сервисами будет появляться всё чаще и чаще, и самым правильным наверное будет обновление хотя бы до Windows 10. Ну или долбить Microsoft чтобы выпустили обновление, либо службу поддержки самой курьерской службы чтобы они вернули какие-то из старых шифров TLS 1.2, которые поддерживаются на Windows 7.


Top
  
 
PostPosted: Mon Jun 03, 2024 6:33 am 
Offline

Joined: Wed Jan 12, 2022 3:48 pm
Posts: 9
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Спасибо, товарищь ! :)
Будем пользоваться !

А ещё, если не лень рассказать нам дуракам.
Ведь всякие лисы и хромы в Win7 без проблем заходят на сайт сдэка.
Т.е. у них своя встроенная поддержка шифров.
У хромиума открытый код.
Этим никак нельзя воспользоваться для работы TrackChecker ?


Top
  
 
PostPosted: Mon Jun 03, 2024 10:22 am 
Offline

Joined: Tue Dec 18, 2012 6:45 am
Posts: 919
Has thanked: 0 time
Been thanked: 132 times
Да, у них полностью своя часть в плане взаимодействия с сетью. Но мы же не будем значительно переписывать приложение чтобы сделать очередной клон Хрома :)
Мало того что это труднореализуемо и имеет мало смысла, в любой момент кто-то из курьерских служб может ввести какие-то дополнительные ограничения, например как Сберлогистика, которая ввела защиту от ботов и давно не работает в приложении; или как та же Почта России, которая просто недоступна за пределами РФ и их не волнует то что они пересылают почту в том числе для других стран, и много других сайтов которые вводят капчу или ещё какие-то ограничения.
Сейчас большая часть пользователей использует не настольное приложение а мобильное TrackChecker Mobile, может быть как вариант проще отслеживать посылки от СДЭКа через него, если нет возможности обновиться до Windows 10/11.


Top
  
 
PostPosted: Mon Jun 03, 2024 10:23 am 
Offline

Joined: Mon Dec 14, 2015 10:54 am
Posts: 7
Has thanked: 1 time
Been thanked: 0 time
StudioMaX wrote:
Я создал специальный сервис cn_17track_custom


Огромное Вам спасибо!!! Ждем обновления сервисов.

К, сожалению, понятно, что да, рано или поздно, микрософт и гугл уроды, заставят нас бросить W7, как это было с Windows XP, но как и с XP я лично буду сопротивляться этому насилию до последнего и оттягивать этот момент и не только потому, что не отношусь к тем баранам, которых они желают пасти на коротком поводке, а просто потому, что крайне неудобно и геморройно переходить на другую систему, где все намеренно сделано совершенно по другому, без малейшей мысли сохранить какую либо приемственность для пользователей предыдущих систем, да еще с кучей ошейников и намордников от которых крайне сложно избавится.

Причем, как мы все знаем по сути, для пользователя абсолютно ничего не изменилось с Windows XP, кроме распухания размеров, требуемых ресурсов и тормозов в результате. Обычное ныне насилие - заставить купить "следующую "новую" модель".


Top
  
 
PostPosted: Mon Jun 03, 2024 10:42 am 
Offline

Joined: Mon Dec 14, 2015 10:54 am
Posts: 7
Has thanked: 1 time
Been thanked: 0 time
И да, насчет "мобильных приложений", я отношусь к той, вероятно, уже редкой, породе людей, которые РАБОТАЛИ десятки лет (если не подводит память с 1985 года с Apple II и IBM PC) и работают на настольном компьютере, даже не ноутбуке, а телефон используют только в крайнем случае, и не только по причине зрения, а потому что телефон это просто неудобно и очень неэффективно для работы. Телефон скорее для игрушек и девочек "потыкать пальцем в Инстаграм".


Top
  
 
PostPosted: Tue Jun 18, 2024 10:55 am 
Offline

Joined: Mon Dec 14, 2015 10:54 am
Posts: 7
Has thanked: 1 time
Been thanked: 0 time
Добрый день.

cn_17track_custom ( Windows 7 ) в приложении не проверяет СДЕК трэк, пишет в лог : cn_17track_custom: 18/06/24 10:45:29 NoInfo

Трэк введен в формате как указывалось: 10003249345/100030 и если с приложения открыть ссылку на сайт - трэчится корректно, а в приложении нет, как это исправить, что я не так делаю?

Спасибо.


Top
  
 
PostPosted: Tue Jun 18, 2024 11:09 am 
Offline

Joined: Wed Jan 12, 2022 3:48 pm
Posts: 9
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
У меня проверяет, Win7 естественно.
Просто есть какая-то особенность общения трэкчекера с сайтом 17track.
Не всегда сразу считывает инфу оттуда, но считывает.


Top
  
 
PostPosted: Tue Jun 18, 2024 6:26 pm 
Offline

Joined: Mon Dec 14, 2015 10:54 am
Posts: 7
Has thanked: 1 time
Been thanked: 0 time
Типа того! Сегодня к вечеру я прихожу, а все СДЕК трэки в cn_17track_custom протречились успешно! Не понимаю что произошло - утром когда я писал сообщение выше не трэчились, а сейчас все как-то протрэчились, НО не очень актуальны по информации (запаздывают), в логах есть сообщение "no info" от 17track, то есть видимо из многих попыток получить информацию от них приложению удались далеко не все попытки. При этом на самом сайте 17track и утром все проверялось вручную нормально и сразу.


Top
  
 
 [ 214 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

All times are UTC + 3 hours


Who is online

Users browsing this forum: Claude [Bot] and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group