TrackChecker

Форум, посвященный программе TrackChecker
TrackChecker FAQ Сайт программы
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 11:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:12 am
Сообщения: 11
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
При проверке таких сервисов как rus, china, china_alt, 17_track, cn_cno программа всегда выдаёт в лог RequestError (12002) INTERNET TIMEOUT. При этом если прямо в тот же момент щёлкнуть по треку правой кнопкой и выбрать "Открыть трек на сервисе", то в браузере всё открывается без проблем.

В то же время такие сервисы как cn_ruston, china_ems, nl_post2, cn_ywie, mal, flexpr, cn_cfe_alt работают без проблем (трек виден в программе, а не только в браузере), так что дело очевидно не в соединение с интернетом или файрволе.

P.S. Версия: 1.0.13 (b455) . Версия services.dat: 20160819 (531).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 4:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 4:12 pm
Сообщения: 3270
Has thanked: 46 times
Been thanked: 552 times
Прямо Ваш случай в FAQ: https://trackchecker.ru/wiki/ЧаВо#.D ... 8.D1.82.3F

И на форуме КУЧА тем по данной проблеме, всё это уже обсуждали сто раз, вот например: viewtopic.php?f=31&t=2140


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 4:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:12 am
Сообщения: 11
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
ichor писал(а):
Прямо Ваш случай в FAQ: https://trackchecker.ru/wiki/ЧаВо#.D ... 8.D1.82.3F

Ну так и где там рецепт по исправлению ошибки?

ichor писал(а):
И на форуме КУЧА тем по данной проблеме, всё это уже обсуждали сто раз, вот например: viewtopic.php?f=31&t=2140

Если бы у меня было как в этой теме, то в таком случае сервисы не открывались бы и в браузере.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 5:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:12 am
Сообщения: 11
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Провел небольшой тест: скопировал целиком папку программы (и БД у меня там же) на старый компьютер (WinXP 32 бита), находящийся в той же локалке, - все сервисы работают идеально. Но мне как бы надо пользоваться программкой на основном компьютере (Win7 64 бита)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 5:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:12 am
Сообщения: 11
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Понаблюдал ещё в фаерволе за поведением программки и параллельно браузера при открытие одного и того же трека. Оба мгновенно обращаются по одному адресу и получают в ответ приблизительно одинаковый объём данных. Только при этом браузер сразу же отображает их и закрывает соединение. А в TrackChecker'е трек висит в состояние проверки (при этом соединение тоже продолжает висеть, но данные по нему уже не поступают). Странно это всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 10:05 pm 
Не в сети
Administator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:50 am
Сообщения: 9149
Откуда: Moscow
Has thanked: 365 times
Been thanked: 970 times
alex_public, похоже блочит его что-то...

_________________
wbw, MetalFan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 10:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:12 am
Сообщения: 11
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
MetalFan писал(а):
alex_public, похоже блочит его что-то...


Если бы просто блочило, то по идее должны были бы неработать все сервисы. Ну или по какому-то случайному закону в крайнем случае. А тут чётко определённые работают, а определённые нет. Могу предположить что зависит от какой-то конфигурации их http сервера.

Ну и потом судя по данным фаервола данные в приложение всё же приходят. Такое впечатление, что он не видит их конца что ли и продолжает ждать ещё кусок. Или что-то в этом роде. В общем непонятно. И хотелось бы разобраться, а то не очень удобно со старого компьютера запускать программу (она правда теперь лежит на NAS'е, но всё равно криво это).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 10:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:12 am
Сообщения: 11
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Сейчас посмотрел wget-ом ссылки открывающиеся в браузере (по "Открыть трек на сервисе..."). Для работающих треков там везде что-то вроде:
Цитата:
HTTP request sent, awaiting response... 200 OK
Length: 15а976 (16K) [text/html]

а для неработающих что-то вроде:
Цитата:
HTTP request sent, awaiting response... 200 OK
Length: unspecified [text/html]
.

Похоже моя версия о разнице в работе http серверов верная. Единственное что непонятно, если в программе действительно подобный баг, то почему работает на XP.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2016 9:01 am 
Не в сети
Administator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:50 am
Сообщения: 9149
Откуда: Moscow
Has thanked: 365 times
Been thanked: 970 times
А если тестовую сборку попробовать?

_________________
wbw, MetalFan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2016 7:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:12 am
Сообщения: 11
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
MetalFan писал(а):

Никакой разницы не заметил.

P.S. Я глянул на импорт программки и судя по нему она использует не собственный код работы с http а сомнительный wininet api. С одной стороны это может в какой-то степени объяснить магию разной работы на разных ОС - тут реально работает разный код. Но с другой стороны я крайне сомневаюсь что в wininet api имеется подобный грубый баг, так что похоже речь идёт о каком-то некорректном его использование.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2016 8:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:12 am
Сообщения: 11
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Глянул для гарантии wireshark'ом, что приходит в trackchecker и в браузер по одному и тому же треку - абсолютно идентичные данные. Единственное что заметил, что тестовый сервер (это кстати global.cainiao.com был, но это не важно, там у всех не возвращающих Content-Length одинаково) возвращает
Цитата:
Transfer-Encoding: chunked
Connection: keep-alive

и для браузера, у которого указано в запросе
Цитата:
Connection: keep-alive\r\n
и для trackchecker'а, у которого ничего подобного нет. Надеюсь wininet это всё корректно обрабатывает. )

Кстати, а в wget делает намного проще, он отправляет http/1.0 (а не 1.1, как trackchecker и браузер) и получает в ответ:
Цитата:
Connection: close
, что на мой взгляд удобнее для подобных задач, т.к. не надо разбираться ни с какими chunk'ми, а конец данных отмечается просто закрытием соединения - всё равно никакие картинки и т.п. подгружать не надо. Но это я так, к слову. А так вообще правильный код должен корректно работать и с chunked вариантом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 11:19 am 
Не в сети
Administator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:50 am
Сообщения: 9149
Откуда: Moscow
Has thanked: 365 times
Been thanked: 970 times
alex_public, давно хочу переползти с WinInet, но руки пока не доходят.
а IE на машине проблемной нормально сайты трекеров открывает?

_________________
wbw, MetalFan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 4:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:12 am
Сообщения: 11
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
MetalFan писал(а):
alex_public, давно хочу переползти с WinInet, но руки пока не доходят.
а IE на машине проблемной нормально сайты трекеров открывает?

Да, проверил, IE тоже открывает без проблем.

Кстати, сделал поиск в гугле на фразу wininet chunked и увидел кучу сообщений о проблемах и трудностях. Так что похоже там действительно есть какие-то нюансы. В нормальных же библиотеках (у меня есть опыт использования) разработчику обычно даже не надо знать про существование 3 разных варианта задания размера данных в http.

О, кстати, только сейчас вспомнил один важный факт. Наверняка надо было упомянуть о нём в первом же сообщение, но я как-то увлёкся исследованием непонятной магии данного бага и забыл про это. Дело в том, что я первый раз запустил TrackChecker не на днях, а пользуюсь им уже некоторое время. Так вот одно время все треки нормально работали и на этой машине. Вот прямо сейчас вижу в БД треки за ноябрь 2015-го года от rus и 17_track. А в январе 2016 уже вижу проблемы с этими сервисами, просто тогда была мелкая закупка и лень было писать на форум из-за пары треков. Т.е. проблема видимо из-за какого-то обновления, то ли ОС у меня (у меня win7 prof, лицензионная, периодически обновляется), то ли серверов сервисов, то ли ещё чего-то.

P.S. Кстати, хочу сказать спасибо за данный продукт. Очень хорошая и удобная программа. Я периодически делаю существенные закупки на ali разных компонентов для работы и без такого инструмента уследить за полсотней треков (причём они чуть ли не каждый умудряются отсылать своим сервисом) было бы очень сложно. Вот если бы ещё и не вышеописанная проблемка, то было бы совсем всё хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 11:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:12 am
Сообщения: 11
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
О, сейчас заметил совсем интересное. До этого я в основном тестировал с такими проблемными сервисами, которые позволяют держать соединение сколько угодно (т.е. хотя сервер уже отослал всю страничку, но т.к. клиент этого не понял и продолжает чего-то ждать, то и соединение висит, что хорошо видно в фаерволе, пока не отваливается по таймауту в клиенте), а сейчас я посмотрел на поведение других сервисов (которые сами обрывают соединение после отсылки данных, но при этом используют chunked формат) - там вообще всё феерично. И так сервер присылает trackchecker корректные (я проверял) данные и разрывает соединение. Но trackchecker не видит ни этого, ни факта разрыва соединения. В итоге у него состояние проверки (крутящиеся стрелочки) остаётся навечно (ну точнее пока я не остановлю руками с помощью красной кнопки). Где-то засел явный баг...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 1:47 pm 
Не в сети
Administator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:50 am
Сообщения: 9149
Откуда: Moscow
Has thanked: 365 times
Been thanked: 970 times
alex_public, странно, у себя данных проблем не замечаю.
можно по-подробнее, с какими сервисами наблюдаются данные проблемы?

_________________
wbw, MetalFan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 3:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:12 am
Сообщения: 11
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
В общем у меня поведение всех сервисов делится на 3 сценария:

1. Просто работают как надо. В сегодняшней БД это например: rus (самое интересное, что на момент написания первого сообщения этот сервис глючил по сценарию 3, но потом почему-то (детали трудно понять, т.к. там https) исправился), china_ems, cn_ruston, cn_ywie, mal, flexpr, cn_sfe_alt.

2. Посылают запрос, получают корректные данные (я это вижу в сниффере), висят минуту в состояние проверки (при этом соединение с сервером тоже держится, но данные уже не идут - уже давно все пришли), отваливается с ошибкой RequestError (12002) INTERNET TIMEOUT. Это например cn_cno и некоторые другие (уже не помню, т.к. я большинство их заменил на cn_cno, который умеет очень многое).

3. Посылают запрос, получают корректные данные (я это вижу в сниффере), и уходят в вечное состояние проверки (при этом соединение с сервером закрывается сразу после получения данных). Это например: china_alt, 17_track, spsr (вроде бы, я его фаерволом/сниффером не смотрел, просто вижу что виснет), rus (было вроде как, но исправилось).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 4:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 5:15 pm
Сообщения: 26
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time
Баг подтверждаю, у меня china уже давно не проверяется, думал что зафайрволили китаезы, оказывается что это сама программа косячит. :(
С какого-то времени все стало еще хуже, запускаю программу, через некоторое время весь десктоп замирает, затем эксплорер перезапускается (все пропадает на секунду потом опять появляется и в трей постепенно возвращаются иконки программ как при старте системы), от иконок запущенных процессов в таскбаре остаются только синие полоски, и на мышь нигде никакой реакции, только по alt+tab можно вызвать, скажем, файрфокс и лазить в инете, пока трекчекер не протрусится. Иногда во время такой хрени выскакивает окошко с ошибкой что-то типа - не удается удалить иконку откуда-то там, точно не помню, если еще увижу, сделаю скриншот, хотя сейчас запускаю программу очень редко, потому что работает ОЧЕНЬ долго - тупит с частью сервисов, и работать на компьютере во время работы программы невозможно. :unknown:
PS: Система win10 x64
PPS: Интересное дополнение, случайно забыл подключение по VPN к корпоративной сети, запустил программу - все china проверились. Отключил - опять не проверяется, хотя непосредственно браузер показывает трек хоть так хоть так. :unknown:


Последний раз редактировалось falcon111 Пн ноя 21, 2016 4:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 4:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 4:12 pm
Сообщения: 3270
Has thanked: 46 times
Been thanked: 552 times
falcon111, alex_public, подробности в студию.
Версия программы, версия сервисов, кол-во треков. Что запущено из антивирусов и файрволов. Открываются ли сервисы которые тупят и прочее через функцию "Открыть трек на сайте" и т.д. Чем больше подробностей, тем лучше, тем вероятнее решение проблемы. Каким снифером Вы смотрите трафик? Почему думаете что при зависании все данные получены а не часть?

Касательно почты россии и некоторых китайских сервисов. Они банят довольно активно и быстро при частых проверках..

P.S. У меня на ноуте Win10 x64 4гб оперативки. 100+ треков.. тормозов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 5:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 5:15 pm
Сообщения: 26
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time
ichor писал(а):
falcon111, alex_public, подробности в студию.
Версия программы, версия сервисов, кол-во треков. Что запущено из антивирусов и файрволов.
Версия: 1.0.14 (b462) . Версия services.dat: 20161111 (556).
Треков: 53 проверяемых плюс 201 отключенный трек в архивной папке, там все треки с флагом "получено", чтобы не проверялись.
Никаких антивирусов и файрволов, кроме штатных виндовых. Исходящие соединения в правилах файрвола разрешены.
Цитата:
Открываются ли сервисы которые тупят и прочее через функцию "Открыть трек на сайте" и т.д.
Да.
Цитата:
Чем больше подробностей, тем лучше, тем вероятнее решение проблемы. Каким снифером Вы смотрите трафик? Почему думаете что при зависании все данные получены а не часть?
Никаким не смотрю, у меня сейчас только рабочий ноутбук, на котором я не могу позволить себе экспериментов с софтом, поэтому сторонние программы ставлю только в портабл варианте и то, только очень не многие.
Цитата:
Касательно почты россии и некоторых китайских сервисов. Они банят довольно активно и быстро при частых проверках..
P.S. У меня на ноуте Win10 x64 4гб оперативки. 100+ треков.. тормозов нет.
Win10 x64 16 гиг рамы, после запуска программы минут на 5 минимум можно идти курить, ноут не отзывается ни на что. Самое смешное - даже по альт-таб вызвал окно запущенного FAR-а, в нем раза 2-3 попытался запустить calc - ничего не произошло. Зато когда все закончилось и комп развис - все три калька выскочили в один момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2016 12:35 pm 
Не в сети
Administator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:50 am
Сообщения: 9149
Откуда: Moscow
Has thanked: 365 times
Been thanked: 970 times
falcon111 писал(а):
непосредственно браузер показывает трек хоть так хоть так

браузер именно IE?

_________________
wbw, MetalFan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2016 8:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 5:15 pm
Сообщения: 26
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time
MetalFan писал(а):
браузер именно IE?

лиса х64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не проверяется часть сервисов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 10:45 am 
Не в сети
Administator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:50 am
Сообщения: 9149
Откуда: Moscow
Has thanked: 365 times
Been thanked: 970 times
falcon111, проверяйте работоспособность системного IE, пока программа работает с использованием WinHttp - они напрямую завязаны

_________________
wbw, MetalFan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB