TrackChecker

Форум, посвященный программе TrackChecker
TrackChecker FAQ Сайт программы
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умные группы
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 7:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 7:38 pm
Сообщения: 30
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
Очень не хватает в программе функции "Умные группы". Принцип работы можно подглядеть в Thunderbird (Виртуальные папки) или iTunes (Смарт листы). Принцип работы: к созданной умной папке прописываем правила, по которым трек должен или не должен показываться, после чего треки соответствующие правилам будут показаны/скрыты в папке. Для чего нужно? Когда много треков, то трудно отследить на каком этапе находится посылка, из какого магазина, страны, кому и куда идет. На данный момент приходится создавать обычные группы и руками перекидывать треки, но показать один и тот же трек в двух группах невозможно без добавления дубля. Создание умных групп позволит отображать папки так как удобно, при этом один и тот же трек может находиться в группе импорт, амазон, выходит срок диспута, что делает просмотр большого количества трэков удобным и информативным. Папки можно отметить отдельной иконкой или цветов в дереве.

З.Ы. как вариант полностью переделать интерфейс под почтовые клиенты, т.е. трехпанельный интерфейс:
- слева панель с деревом папок: обычных и умных
- справа две панели либо одна над другой либо одна за другой на выбор пользователя
- на верхней/первой панели отображать трэки
- на нижней/второй панели отображать события

удобство работы с почтовыми клиентами и трехпанельными интерфейсами вряд ли вызывает у кого сомнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 8:35 pm 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 3:56 pm
Сообщения: 2848
Has thanked: 174 times
Been thanked: 211 times
Я уже давно говорю, что нужно как в thebat всё сделать :D Начнем со стилей.
Под умными группами подразумевается система меток/категорий и сортировка/отображение по ним.

_________________
MetalFan, спасибо за TrackChecker!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 8:38 pm 
Не в сети
Administator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:50 am
Сообщения: 9149
Откуда: Moscow
Has thanked: 365 times
Been thanked: 970 times
задумка, конечно, ясна. но врядли когда-нибудь дойдут руки до ее реализации.
Возможно когда нибудь в далеком будущем...

_________________
wbw, MetalFan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 8:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 7:38 pm
Сообщения: 30
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
guru, стили не позволят показывать трэк в нескольких группах или стилизовать его под амазон и просрочен одновременно. предложение со сменой дизайна пока не так критично, а вот умные папки это именно умные паки

[+]
Вложение:
vf.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 8:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 7:38 pm
Сообщения: 30
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
MetalFan, по мне так эта идея куда лучше сменных иконок, системы стилей и прочей красоты не несущей в себе особого смысла. данный функционал как раз заменяет и стили и многое другое, к тому же делает программу более гибкой и функциональной. Может вынести на голосование?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 8:56 pm 
Не в сети
Administator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:50 am
Сообщения: 9149
Откуда: Moscow
Has thanked: 365 times
Been thanked: 970 times
inx, она более сложна в реализации и потребует некоторой переделки программы.
да и большинство пользователей (в т.ч. и я) вряд ли будут такими возможностями пользоваться (хотя....).
а сменные иконки прилепить было делом 15 строчек кода)
Стили... тоже давно напрашиваются. т.к. со стилями планируется расширить формат хранения данных.

В принципе "умные" группы - это почти то же самое, что применение фильтров к дереву треков...
Гипотетически можно сделать возможность добавлять "виртуальную" группу к любой "реальной" группе, содержимое которой будет динамически формироваться по правилам, схожими с глобальными фильтрами... Механизм фильтрации уже и так есть... осталось придумать, как его оформить применительно к "виртуальным" группам.

Делайте голосование в топике. Удастся отредактировать первый пост, добавив голосовалку?

з.ы. менять древовидную структуру данных на ахинею, а-ля почтовый клиент с тремя панелями - категорически не согласен)

_________________
wbw, MetalFan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 9:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 7:38 pm
Сообщения: 30
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
Цитата:
inx, она более сложна в реализации и потребует некоторой переделки программы.
да и большинство пользователей (в т.ч. и я) вряд ли будут такими возможностями пользоваться (хотя....).


тут главное распробовать, а потом сложно будет представить программу без умных папок :)

Цитата:
В принципе "умные" группы - это почти то же самое, что применение фильтров к дереву треков...


как вариант сделать пользовательские фильтры с правилами и выбором из выпадающего списка

Цитата:
Стили... тоже давно напрашиваются. т.к. со стилями планируется расширить формат хранения данных.


а мне вот стили не понятны, от того что программа превратится в новогоднюю елку читабельность или информативность не то что не увеличится, а даже наоборот уменьшится. максимум подсветить какую важную посылку, но и то какая-то надуманная проблема

Цитата:
Гипотетически можно сделать возможность добавлять "виртуальную" группу к любой "реальной" группе, содержимое которой будет динамически формироваться по правилам, схожими с глобальными фильтрами...


то что и надо. правила не надо совсем заумные, минимум можно трек содержит/не содержит буковки для определения страны, событие содержит/не содержит, для определения статуса, описание содержит/не содержит для определения прочих параметров аля магазин/кому и так далее.

Цитата:
Делайте голосование в топике. Удастся отредактировать первый пост, добавив голосовалку?


не наблюдаю такой кнопки, увы

Цитата:
з.ы. менять древовидную структуру данных на ахинею, а-ля почтовый клиент с тремя панелями - категорически не согласен)


на современных шириках вертикальное пространство ограничено в отличие от горизонтального, а наблюдать сразу и папку и трек и все события удобно, не придется крутить скрол вверх вниз ибо все под рукой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 10:02 pm 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 3:56 pm
Сообщения: 2848
Has thanked: 174 times
Been thanked: 211 times
MetalFan, а согласись, есть истина в этих словах :think:

_________________
MetalFan, спасибо за TrackChecker!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 9:27 am 
Не в сети
Administator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:50 am
Сообщения: 9149
Откуда: Moscow
Has thanked: 365 times
Been thanked: 970 times
guru писал(а):
есть истина в этих словах
в каких именно?

эххх... сидел бы я дома, к примеру, на пенсии (по возрасту), делать былоб нечего, занимался бы только проектом - столько б всего наворотил...
но увы, приходится еще и на работе работать, денежку зарабатывать)

так что все хотелки понятны, разумны, нужны... но времени на всех их реализацию попросту НЕТ. так что надо выбирать то, что хотелось бы получить в первую очередь...

На основном сайте была страничка с голосовалкой по "дальнейшему развитию", но я ее забросил... а голосование на форуме не отразит реальных чаяний всех десятков тысяч пользователей, многие из которых не то, что не посещают форум, а даже и не подозревают о его существовании.
В общем добавлю в тему "планы по дальнейшему развитию" голосовалку. велкам.

_________________
wbw, MetalFan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 12:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 5:13 am
Сообщения: 721
Has thanked: 61 times
Been thanked: 29 times
inx писал(а):
как вариант сделать пользовательские фильтры с правилами и выбором из выпадающего списка

Наверное, самый приемлемый вариант...

_________________
Это тело всегда находит отдохновение в праздности. Кто может обременить нас почётом или позором, приобретениями или утратами?
Это сердце всегда находит удовольствие в покое. Кто может смутить нас истиной или ложью, выгодой или ущербом?
Хун Цзычен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 1:32 pm 
Не в сети
Administator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:50 am
Сообщения: 9149
Откуда: Moscow
Has thanked: 365 times
Been thanked: 970 times
eLsIe, ага, и более простой в реализации...

_________________
wbw, MetalFan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 2:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 5:13 am
Сообщения: 721
Has thanked: 61 times
Been thanked: 29 times
MetalFan, я это в первую очередь и имел в виду... Изображение

_________________
Это тело всегда находит отдохновение в праздности. Кто может обременить нас почётом или позором, приобретениями или утратами?
Это сердце всегда находит удовольствие в покое. Кто может смутить нас истиной или ложью, выгодой или ущербом?
Хун Цзычен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 9:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 7:38 pm
Сообщения: 30
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
MetalFan, все же в идеале хотелось бы именно папки, но и по первости фильтры подойдут :)


Последний раз редактировалось inx Вт апр 16, 2013 9:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 9:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 7:38 pm
Сообщения: 30
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
а по поводу того что условно все хотелки понятны и разумны тут еще поспорить можно, мне например непонятны: полосатые события, выделение последнего события, вторая иконка в трее, смена картинок, закрытие других копий программы, обновлять полученные трэки, стили - получается почти все последние обновления :) потому и зарегался, что программа перестала развиваться в плане функциональности, а стала обрастать казуальщиной. и совсем непонятно зачем тратить время, которого нет, на то что не несет в себе пользы, кроме как радовать глаз... но это мой потребительский взгляд... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 9:39 pm 
Не в сети
Administator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:50 am
Сообщения: 9149
Откуда: Moscow
Has thanked: 365 times
Been thanked: 970 times
inx, просто реализация данных функций не занимает много времени... но дает видимый эффект.
Т.е. я смотрю, что просят пользователи, и реализую то, что легче/быстрее всего сделать.
На серьезные переделки не хватает времени и сил(
Но... я буду стараться реализовать что-то более сложное.
Например, для начала, стили ;)

_________________
wbw, MetalFan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 9:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 7:38 pm
Сообщения: 30
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
MetalFan, с учетом того что программа бесплатна, а автор не скатился в типичное 'я вам ничего не должен', то претензий быть не может ибо программа хороша и автор молодец! просто если делать то что быстро, то времени на что-то серьезное будет всегда не хватать, к тому же никто не требует релизить программу каждый день с тоннами новых плюшек, программа работает на отлично и выполняет основной функционал и то что в ней допустим не будет сменных иконок никого не оттолкнет и вряд ли кого привлечет их появление, а вот продвинутые функции аля умные папки, аналитика (отчеты, графики), расчеты стоимости посылки для совместных покупок, таможенные декларации, усложнит программу, но привлечет новых пользователей и новые донейты :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 9:56 pm 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 3:56 pm
Сообщения: 2848
Has thanked: 174 times
Been thanked: 211 times
inx писал(а):
а по поводу того что условно все хотелки понятны и разумны тут еще поспорить можно, мне например непонятны: полосатые события, выделение последнего события, вторая иконка в трее, смена картинок, закрытие других копий программы, обновлять полученные трэки, стили - получается почти все последние обновления потому и зарегался, что программа перестала развиваться в плане функциональности, а стала обрастать казуальщиной. и совсем непонятно зачем тратить время, которого нет, на то что не несет в себе пользы, кроме как радовать глаз... но это мой потребительский взгляд...
Первое, о чем должен подумать пользователь, увидев новую функцию: "Нужно бы разобраться, зачем она нужна". Второе, если понять не удалось: "Наверно она кому-то очень нужна, но не мне, отключу пока". А обычно бывает: "Что за дрянь опять прикрутили? Вечно ненужного хлама навешают." :D
Тут попадались товарищи, ставящие в укор автору, что видите ли капча стала выскакивать. Мол, что за издевательство такое? :D

_________________
MetalFan, спасибо за TrackChecker!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 10:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 7:38 pm
Сообщения: 30
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
guru, а я и не оспариваю, что они кому-то нужны, но как я уже указал от того, что в программе появились полосатые события или кто-то не может отличить последнее событие, в 99% случаев никому ни хуже ни лучше не станет, многие даже не заметят или по плюются и смирятся. это не функции из разряда вау-эффекта, не функции из разряда полезных, это казуальные функции по принципу так проще и кому-то захотелось ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 10:04 pm 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 3:56 pm
Сообщения: 2848
Has thanked: 174 times
Been thanked: 211 times
inx писал(а):
с учетом того что программа бесплатна, а автор не скатился в типичное 'я вам ничего не должен', то претензий быть не может ибо программа хороша и автор молодец! просто если делать то что быстро, то времени на что-то серьезное будет всегда не хватать, к тому же никто не требует релизить программу каждый день с тоннами новых плюшек, программа работает на отлично и выполняет основной функционал и то что в ней допустим не будет сменных иконок никого не оттолкнет и вряд ли кого привлечет их появление, а вот продвинутые функции аля умные папки, аналитика (отчеты, графики), расчеты стоимости посылки для совместных покупок, таможенные декларации, усложнит программу, но привлечет новых пользователей и новые донейты
Вы забываете, что автор разрабатывает программу исключительно для своего удовольствия. Если Вы занимались программированием, то должны знать, что трудно получить удовольствие от растянутых на недели и месяца проектов. Самое приятное облеплять готовую программу мелкими, иногда не очень нужными, но интересными функциями. Это же хобби, а не работа. Доход, насколько я понимаю, минимален и практически весь уходит на поддержание проекта.

_________________
MetalFan, спасибо за TrackChecker!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 10:08 pm 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 3:56 pm
Сообщения: 2848
Has thanked: 174 times
Been thanked: 211 times
inx писал(а):
а я и не оспариваю, что они кому-то нужны, но как я уже указал от того, что в программе появились полосатые события или кто-то не может отличить последнее событие, в 99% случаев никому ни хуже ни лучше не станет, многие даже не заметят или по плюются и смирятся. это не функции из разряда вау-эффекта, не функции из разряда полезных, это казуальные функции по принципу так проще и кому-то захотелос
Я больше чем уверен, что умными группами будет пользоваться очень небольшой процент пользователей. Большинство будет действовать по старинке. И они как раз и скажут: "Что за фигню прикрутили? Вот полосатые события, это было нужное добавление" :)

_________________
MetalFan, спасибо за TrackChecker!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 10:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 7:38 pm
Сообщения: 30
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
guru, мне как разработчику как раз интересно добавлять полезные функции, а не раскрашивать деревья или менять иконки. Как раз когда проект переходит на стадию 'свистелок', то он начинает надоедать автору и он на него быстро забивает ибо удовольствия ноль, а мелкой скучной работы много, и время тратится и скил не качается... такова суть разработчика ибо он творец, а не потакатель прихотей ;) очевидно, что доход вряд ли вырастет от функции нужной трем пользователям на форуме. Ну и если вы занимались серьезными проектами, которые длятся месяцы или годы, то должны понимать что доставляет удовольствие в разработке, а что рутина и быстро надоедает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 10:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 7:38 pm
Сообщения: 30
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
guru, а можно мне рассказать какая пользва от тех функций, которые я не понимаю, может в них действительно есть смысл! а по поводу умных папок в Яблоке или Мозиле не глупые люди сидят :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 10:17 pm 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 3:56 pm
Сообщения: 2848
Has thanked: 174 times
Been thanked: 211 times
inx писал(а):
а по поводу умных папок в Яблоке или Мозиле не глупые люди сидят
Подозреваю, что им за это ооочень хорошо платят ;)

inx писал(а):
можно мне рассказать какая пользва от тех функций
Ок. След. постом.

_________________
MetalFan, спасибо за TrackChecker!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 10:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 7:38 pm
Сообщения: 30
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
guru, считать деньги разработчика не хорошо, а подсказать как их заработать вполне можно ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умные группы
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 10:35 pm 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 3:56 pm
Сообщения: 2848
Has thanked: 174 times
Been thanked: 211 times
- полосатые события - типа для удобства восприятия. Не знаю, сам не пользуюсь.
- выделение последнего события - тоже, чтобы сразу в глаза бросалось. Не знаю тоже зачем, но несколько человек просили.
- вторая иконка в трее - для тех, кто держит основную иконку скрытой.
- смена картинок - для тех, у кого проблемы с отображением. Обычно на нетбуках проблемы. Ну, можно побаловаться, кому надоели стандартные иконки. Я себе заменил, доволен.
- закрытие других копий программы - уже писал
- обновлять полученные трэки - это что ваще такое?
- стили - это нужно. Чтобы быстро помечать группы/треки/события. Ну, и например можно реализовать через стили систему профилей: для быстрого переключения, например при использовании портабельной программы на компах с разными мониторами или дневной/ночной режимы. Так же к стилям впоследствии можно добавить систему условного присвоения. Например, отмечать трек определенным стилем при приближении к определенному моменту времени или получению определенного события. Для этих целей не всем пользователям удобно (читай привычно) пользоваться "умными группами".

_________________
MetalFan, спасибо за TrackChecker!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB